Menu
ホームベーカリーで簡単パン作り
コストは1斤87円!
手作りのきっかけへ

 Recepi Menu!


  ホームベーカリーで手作りパン  
 
コストは1斤87円!

 ホームベーカリーで焼いたパンを人にあげると必ずみんな、「おいし〜〜〜!」の次に「材料費って高いの?」と聞きます。材料費や電気代等のコストどれ位かかるのか気になるんですね。答えは「安い」です。
私は材料を安い時にまとめ買いしたり、粉やイーストなどもインターネットの通販でまとめて買うので買うパンよりも断然安く出来ます。

1斤の材料費(材料の購入金額は1番下を参照してください)
強力粉 250g 54円

180ml

 
マーガリン 40g 3円
砂糖 20g 2円
4g 1円
スキムミルク 10g 10円
ドライイースト 3g 10円
電気代   7円
合計   87円

 安いですー!ホームベーカリーで焼いたパンは電気代込みで87円です。市販の食パンなら1番底値でも1斤100円です。普段なら128円、高い時は148円ですから、底値から比べても安く出来ます。

ただ上の表は材料を通販等で安く購入した材料(購入価格は下に記載してあります)で計算してますので値打ちになっていますが、スーパーなどの市販材料で作ればもう少し高くなるかもしれませんね。それでも既製品のパンよりは安いと思いますし、なにより美味しく出来る事、それがホームベーカリー魅力です。美味しくて安いのです。

 私は強力粉とイーストとスキムミルクはパン・お菓子材料の店「クオカ」 さんのインターネット通販で購入しています。市販の強力粉よりも断然美味しく焼きあがりますし、まとめて買うので市販品よりも安く買えます。送料も安く、代引き手数料はクオカさんが負担してくれる点や、日本全国送料は同じと言うのも良心的に思います。私の様に頻繁に焼く人であれば絶対おすすめです。

  材料は下記の金額で購入したものを使った場合で計算しました
粉       クオカ のイーグル(2.5キロ 535円)
マーガリン   スーパーの特価で(450g 130円)
砂糖      スーパーの特価で(1キロ 100円)
スキムミルク  クオカ のよつ葉脱脂粉乳(500g 480円)
イースト    クオカ のフェルミパン(500g 730円)
電気代はMK精工ホームベーカリーのホームページを参照
 
 

 

 

↑このページのトップ手作りのきっかけへ→
DECOBOXで節約上手トップへ


DECO BOXで節約上手(C)2003 All Right Reserved.